ООО «СтройЖелДорПроект» получил сертификат соответствия ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ

    В сентябре 2022 года компания ООО «СтройЖелДорПроект» получила сертификаты соответствия требованиям стандартов ISO 9001 и ISO/TS 22163 в системе добровольной сертификации ОПЖТ. На сегодняшний день компания является единственной Проектной организацией в России, Система менеджмента бизнеса которой отвечает требованиям стандарта ISO/TS 22163.

    Внедрение стандартов ISO/TS 22163 и ISO 9001 в  ООО «СтройЖелДорПроект» в общей сложности заняло один год, начиная от момента принятия решения о внедрении до сертификационного аудита. За этот период персонал компании прошел обучение новым требованиям, были актуализированы и доработаны документы СМБ.

    Перед компанией стояли задачи по модернизации проектной деятельности, подъема технологий на новый инновационный уровень, требующий широкого применения признанных в мировой практике принципов и методов управления бизнесом и качеством продукции.

    ООО «СтройЖелДорПроект» образовано в 2003 году. Компания выполняет полный комплекс работ в области сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), микропроцессорной централизации, устройств связи и сопутствующих работ на железнодорожном, промышленном транспорте и метрополитенах пространства колеи 1520. Компания является одним из основных подрядчиков АО «Росжелдорпроект» и имеет право выполнять функции генерального проектировщика.

    В 2019 году ООО «СтройЖелДорПроект» вступило в содружество компаний, осуществляющих проектно-изыскательные работы на всей территории России - Единую Площадку Проектирования.
На сегодняшний день Обществом реализовано более 2 300 объектов, расположенных в 50 субъектах РФ. 

    ООО «СтройЖелДорПроект» получил сертификат соответствия ISO/TS 22163 в СДС ОПЖТ — "Объединение производителей железнодорожной техники"

 

Справочная информация:

 

Система добровольной сертификации ОПЖТ (СДС ОПЖТ)

    Международной организацией по стандартизации (ISO) разработан ряд стандартов по системам менеджмента качества на основе ISO 9001, адаптированных к конкретным секторам промышленности. СДС ОПЖТ на базе требований стандарта ISO/TS 22163 реализован отраслевой подход к оценке систем менеджмента качества предприятий железнодорожного и рельсового транспорта.

    Цель СДС ОПЖТ заключается в том, чтобы повысить удовлетворенность клиентов качеством поставляемой продукции и предоставляемых услуг. Поэтому в ходе аудитов систем менеджмента предприятий по стандарту ISO/TS 22163 проверяется не только и не столько формальное, документарное соответствие его требованиям, выражающееся в описании процессов, внутренних регламентов и инструкций. Главное — фактическая удовлетворенность потребителей, поскольку в итоге именно она определяет реальные результаты работы производителей продукции железнодорожного назначения, достижение ими поставленных целей.

    C 2009 года 139 отечественных компаний внедрили в свою практику производства инструменты обеспечения качества и безопасности выпускаемой продукции, получив сертификаты соответствия требованиями стандарта IRIS, который с 2017 года имеет статус международного и действует как отраслевой стандарт для систем менеджмента качества предприятий железнодорожной промышленности ISO/TS 22163.

    В рамках развития систем управления качеством и расширения применения системы добровольной сертификации на основании требований стандарта ISO/TS 22163 ОПЖТ осуществлялось взаимодействие с Центром менеджмента IRIS (центральный орган системы располагается в г. Брюссель, Бельгия). В марте 2022 г. Центр менеджмента IRIS в одностороннем порядке приостановил техническое сотрудничество с российскими предприятиями железнодорожной промышленности, органами по сертификации, ОПЖТ и ОАО «РЖД», а также закрыл доступ российских предприятий, сертифицированных по требованиям международного стандарта ISO/TS 22163 и органов по сертификации на портал www.iris-rail.org.

    С целью разработки и развития национальной системы оценки соответствия железнодорожного и рельсового транспорта передовым международным требованиям в области менеджмента качества, которые формировались при непосредственном участии ОПЖТ и крупнейших компаний-производителей железнодорожной техники Российской Федерации, произведено обновление СДС ОПЖТ, функционирующей с марта 2008 г., в рамках реализации решений Общего собрания членов НП «ОПЖТ» от 17 марта 2022 г. о разработке системы, обеспечивающей высокий уровень менеджмента качества на предприятиях железнодорожного машиностроения.

    Внесение изменений в Систему вызвано необходимостью организации на ее базе отраслевой системы добровольной сертификации предприятий железнодорожного сектора требованиям международного стандарта ISO/TS 22163 в российской юрисдикции.

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) зарегистрировало изменения  в Правила функционирования СДС ОПЖТ (СВИДЕТЕЛЬСТВО № РОСС RU.И486.04ЖО00 от 07.04.2022), в том числе новый знак соответствия Системы.

© 2021 ООО "СройЖелДорПроект". Все права защищены. Наш сайт собирает информацию о вашем компьютере, которая необходима для правильной и корректной работы сайта. Пользуясь сайтом вы принимаете и соглашаетесь с "Политикой обработки персональных данных".